Логическая задача про лжецов. Что ответили мудрецы?
В 1214 году до Н.Э., после долгого перехода по лесным чащобам и буеракам, на лесной поляне у костра встретились три старичка. Сбросили свои котомки, достали чашки с сакэ, отужинали вместе и решили, заняться чем-то полезным для развития своих способностей. А что может быть лучше для древнего мудреца, после сакэ, чем перехитрить другого мудреца!
И каждый из них сказал слово. И надо было найти здесь противоречие.
Справились они блестяще! Ведь до утра было много времени, а погода была прекрасной! А вы сможете?
Перед вами три высказывания, которые дали мудрецы:
В каком случае невозможно солгать?
- Я всегда говорю правду
- Я всегда лгу
- Я иногда лгу
Вопрос:
Какое из этих высказываний не может быть истинным в любом случае?
Ответ
А вот еще задача. Рыцари никогда не лгут! Как это помогло в решении задачи?
Логическая задача про лжецов и рыцарей
На одном острове жили рыцари и лгуны. Часть их отправилась в путешествие и отсутствовала на острове.
Приплывший сюда мудрец спросил:
- Кто из вас лжец?
И каждый ему отвечал:
- Лжец выше меня ростом!
Зная, что рыцари никогда не лгут, мудрец быстро понял, сколько на острове лжецов и кто именно.
А вы можете так поступить?
ОтветКаждый говорит, что лжец выше его ростом.
Если он рыцарь, то говорит правду, но самый высокий не может ее сказать. Он должен солгать — сказать как и все.
Тут он и попался — он самый длинный, и выше него (или его?.. Как там в русском правильно?) никого нет, а он сказал, что лжец выше.
Явно это не рыцарь, который всегда говорит правду. Это — лжец.
Запутался я совсем, а если бы все говорящие были лжецы?.. Поможете?